Научная работа PDF Печать E-mail
23.12.2013 15:21

Направления фундаментальных и прикладных исследований:

Разработка научных основ комплексообразования 3d- и 4f-металлов с N-, O-, S-содержащими органическими лигандами в водно-органических и органических растворителях

Научный руководитель: Ранский А. П.

Данная работа включает разработку научных основ комплексообразования 3d- и 4f-металлов с N-, O-, S-содержащими органическими лигандами в водно-органических и органических растворителях. Для этого предусматривается установление общих закономерностей реакции комплексообразования 3d- и 4f-металлов с N-, O-, S-содержащими органическими лигандами в водно-органических и органических растворителях, что определяют структуру и физико-химические характеристики новосозданных комплексов.

Целью работы также является целенаправленный синтез координационных соединений 3d- и 4f-металлов, их полигетерометаллических комплексных соединений на основе легкодоступных N-, O-, S-содержащих органических лигандов, с возможностью вовлечения к синтезу нульвалентных металлов или их оксидных форм и получение координационных соединений с наперед заданными каталитическими, биологическими, физико-химическими и специальными свойствами.

Таким образом, современное интенсивное развитие химии координационных соединений в границах обозначенной тематики предусматривает решение следующих заданий:

• исследование факторов, которые определяют состав, строение и относительную стойкость различных типов комплексных соединений 3d- и 4f-металлов с N-, O-, S-содержащими органическими лигандами разного строения;
  • определение взаимосвязи геометрии полиэдра комплекса (плоскостный квадрат, тетраедр, октаедр) от его лигандного окружения;
  • определение центров координации N-, O-, S-содержащих органических лигандов (молекулярной или депротонированной) и их реакционной способности в составе полученных комплексных соединений;
  • изучение функциональных свойств полученных координационных соединений как присадных материалов полифункционального действия к маслам и смазкам общего и специального назначения, термостабилизаторов и ультраускорителей серной вулканизации ненасыщенных каучуков; гетерометаллических комплексных соединений, которые широко используются в электронике, ядерной энергетике; ингибиторов коррозии при добыче газового конденсата; фунгицидов, гербицидов, регуляторов роста растений и иной биологической активности полученных соединений, а также формирование общих рекомендаций касательно их практического применения.

Разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий переработки экологически опасных промышленных и бытовых отходов

Научный руководитель: Ранский А. П.

Данная работа включает разработку ресурсо- и энергосберегающих технологий переработки экологически опасных промышленных и бытовых отходов путем исследования и разработки новых подходов реагентного (химического) метода, исследования и усовершенствования существующих технологий утилизации и переработки существующих отходов. Целью работы также является реагентная переработка промышленных отходов, а именно:

• непригодных к использованию пестицидных препаратов, которые находятся на территории Украины;
  • высокотоксичного сероуглерода головной фракции сырого бензола коксохимических производств;
  • компонентов жидких ракетных топлив ракет стратегического назначения (СС-19);
  • щелочных растворов очистки сирой нефти от меркаптанов и других сернистых соединений;
  • отходов спиртовых и других перерабатывающих производств пищевой промышленности.

К бытовым отходам в первую очередь относятся твердые бытовые отходы, а именно в зависимости от их морфологического состояния:

• пищевые отходы и отходы пищевых производств;
  • отработанные полимерные материалы (ПЕВД, ПЕНД, ПС, ПЕТФ и их сополимеры).

Таким образом, исследование и внедрение в повторное использование продуктов переработки промышленным и бытовых отходов позволяет не только улучшить экологическое состояние воздуха, почв и почвенных вод, а и получить возобновляемые источники энергии: газ, синтез-нефть, пирокарбон (топливные брикеты), «биодизель» и другие энергетические составляющие. Разработка вишезазначенных технологий составила научную основу концепции ресурсо- и энергосберегающих мероприятий при проведении этих работ.

На кафедре под руководством профессора Ранского А. П. защищены следующие диссертации:

Реагентная переработка и рациональное использование экологически опасных серосодержащих пестицидных препаратов : дисс. канд. техн. наук : 21.06.01 – Экологическая безопасность

Тхор И. И.

Комплексный метод переработки фосфорсодержащих пестицидов до экологически безопасных продуктов и рекультивации загрязненных почв : дисс. канд. техн. наук : 21.06.01 – Экологическая безопасность

Петрук Р. В.

Технологии переработки хлорсодержащих пестицидных препаратов с получением присадок к маслам : дисс. канд. техн. наук : 05.17.07 – Химическая технология топлива и топливно-смазочных материалов

Гордиенко О. А.

Повышение экологической безопасности коксохимических производств химическим извлечением сероуглерода из бензольной фракции : дисс. канд. хим. наук : 21.06.01 – Экологическая безопасность

Титов Т. С.

Прямой синтез координационных соединений меди(ІІ) с тиоамидами различного замещения : дисс. канд. хим. наук : 02.00.01 – Неорганическая химия

Диденко Н. А.

Обновлено 17.09.2017 22:49